Все конференции
03.08.2015
Приветствуя участников встречи, глава Мурманской области Марина Ковтун сообщила, что сегодня правительство региона активно работает над проектом комплексной программы сотрудничества с нефтяным гигантом.

«Программа подтвердит намерения компании по реализации на территории Мурманской области проектов по освоению арктического шельфа, а также по участию в социально-экономическом развитии региона, – заметила Марина Ковтун, – все договоренности, закрепленные в соглашениях между Мурманской областью и компанией «Роснефть», с нашей стороны будут неукоснительно выполнены. Более того, мы готовы поддержать все новые начинания компании на территории региона и оказать их реализации максимальное содействие».

Вице-президент нефтяной компании «Роснефть» Влада Русакова поблагодарила губернатора Марину Ковтун за сотрудничество при подготовке к созданию в Росляково опорной базы берегового обеспечения шельфовых проектов в западной Арктике и содействие в преобразовании ЗАТО Североморск.

«Это открыло для нас возможность реализации на данной площадке высокотехнологичных инвестиционных проектов с участием иностранных партнёров», – подчеркнула Влада Русакова.

Как сообщила вице-президент компании, в настоящее время близится к завершению сделка по отчуждению акций 82-го СРЗ в пользу «Роснефти». До конца года компания планирует приступить к инженерным изысканиям и проектированию.

Береговая база в Росляково будет способна обслуживать геологоразведочные операции на 70 и более скважинах в год, а также обеспечивать эксплуатацию добычных платформ в западной Арктике. Кроме того, в Росляково будет реализована программа локализации производства ключевых элементов морской добычной инфраструктуры. Проект разрабатывается совместно с компанией «General Electric». Кроме того, в сотрудничестве с крупными норвежскими компаниями в Росляково планируется строительство завода по производству бетонных оснований добычных платформ и завода по производству сжиженного природного газа прибрежного базирования, сообщила Влада Русакова.

Также в планах компании – развитие существующей базы берегового обеспечения «Лавна». С учётом открытия пункта пропуска через границу «Роснефть» уже инвестировала в объект порядка 300 млн рублей. С помощью базы было успешно осуществлено береговое обслуживание геологоразведочных работ в Карском море, в ходе которых было открыто уникальное месторождение, названное «Победа». В этих работах принимали активное участие мурманские предприятия как на этапе строительства базы, так и на этапе выполнения работ. В ближайшее время совместно с ЗАО «Синтез Петролеум» компания планирует расширить функционал базы «Лавна» до обслуживания буровых операций на 3-5 скважинах в год. На этапе добычи будет рассмотрен вопрос о размещении на данной площадке перевалочных мощностей для углеводородов с арктических месторождений. Как отметила Влада Русакова, огромным подспорьем для данной площадки станет строящаяся в рамках проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» железнодорожная ветка на западный берег Кольского залива.

Официальный источник: /Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/
← Назад